Skip to content

image0.jpeg

Helen Hernandez, presidenta de The Imagen Foundation anunció hoy a 144 nominados en 20 categorías de la trigésima quinta edición anual de los Imagen Awards. El show de los premios se ha expandido añadiendo tres nuevas categorías: Mejor Director en Televisión, Mejor Composición Musical para Cine y Televisión y Mejor Supervisión de Música para Cine y Televisión. Los Imagen Awards serán presentados de forma virtual el jueves 24 de septiembre a las 5:00 PM.

“La lista de nominados está muy lejos de la de 4 homenajeados de hace 35 años”, dijo Hernandez. “El nivel de creatividad y talento en nuestra comunidad es abundante y está ejemplificado en la lista de este año. Los jueces tuvieron un gran reto con el abrumador incremento de solicitudes de calidad para su consideración. Es claro que estamos dando algunos pasos, pero tenemos un largo camino para lograr una igualdad e inclusión significativa en la industria. Hasta entonces, Imagen está comprometida con el fin de elevar y perfilar talento Latinx frente y detrás de las cámaras. Felicitaciones a los nominados de este año.”

Con un incremento del 55% en solicitudes respecto a la ceremonia del año pasado, The Imagen Foundationcontinúa siendo el faro para el reconocimiento del talento Latinx como ninguna otra ceremonia de premios en Hollywood hasta la fecha. Los numerosos años de esfuerzo continuo para traer a la luz y celebrar la diversidad en la industria del entretenimiento ha posicionado a la Fundación como líder en distinguir actores, estudios, ejecutivos y muchos más por su excepcional desempeño y logros en cine y la televisión.

Los nominados a los Imagen Awards son seleccionados por un panel independiente de ejecutivos de la industria del entretenimiento y por líderes de la comunidad Latina.

Para más información acerca de los Premios Imagen por favor visite www.imagen.org

La lista completa de nominados a los 35° Imagen Awards viene a continuación de este anuncio.

Sobre los Imagen Awards

Los Imagen Awards fueron  creados en 1985 por sugerencia del veterano productor de televisión Norman Lear para fomentar y reconocer las representaciones positivas de los Latinos en los medios. Después, ya como The Imagen Foundation, expandió sus programas e iniciativas para aumentar su misión con el fin de servir como puente entre la comunidad Latina y la industria del entretenimiento al dar acceso, capacitación y recursos para Latinos en la industria, así como para aquellos que quisieran hacer una carrera en el entretenimiento. Puede encontrar más información de la organización y detalles del evento ingresando al sitio www.imagen.org así como sus redes sociales: FacebookTwitter e Instagram.

Los materiales de prensa de los 35° Imagen Awards se encuentran ingresando aqui.

Los Nominados para Cine son: 

 

Mejor Película

●      Dora and the Lost City of Gold (Paramount Pictures)

●      I Carry You with Me (Black Bear Pictures, Loki Films, The Population, Zafiro Cinema and Sony Pictures Classics)

●      Las Pildoras de mi Novio (Pantelion Films and Lionsgate; Fuego Films, Pantelion Films, Traziende Films, ECABA)

●      Sergio (Netflix; Black Rabbit Media, Anima Pictures and Itapoan Productions for Netflix)

 

Mejor Director – Cine 

●      James Bobin, Dora and the Lost City of Gold (Paramount Pictures)

●      Heidi Ewing, I Carry You with Me (Black Bear Pictures, Loki Films, The Population, Zafiro Cinema and Sony Pictures Classics)

●      Andy Muschietti, IT Chapter Two (Warner Bros. Pictures)

 

Mejor Actor – Cine 

●      Jaime Camil, Las Pildoras de mi Novio (Pantelion Films and Lionsgate; Fuego Films, Pantelion Films, Traziende Films, ECABA)

●      Eugenio Derbez, Dora and the Lost City of Gold (Paramount Pictures)

●      Armando Espitia, I Carry You with Me (Black Bear Pictures, Loki Films, The Population, Zafiro Cinema and Sony Pictures Classics)

●      Michael Garza, Scary Stories to Tell in the Dark (Lionsgate, CBS Films, eOne)

●      Al Madrigal, The Way Back (Warner Bros. Pictures)

●      Adrian Martinez, Lady and The Tramp (Disney+; Disney+/Taylor Made)

●      Wagner Moura, Sergio (Netflix; Black Rabbit Media, Anima Pictures and Itapoan Productions for Netflix)

 

Mejor Actriz – Cine

●      Ana de Armas, Knives Out (Lionsgate)

●      Priscilla Star Diaz, Release (HollyHood Productions, Inc.)

●      Sandra Echeverría, Las Pildoras de mi Novio (Pantelion Films and Lionsgate; Fuego Films, Pantelion Films, Traziende Films, ECABA)

●      Eiza Gonzalez, Bloodshot (Sony Pictures Entertainment Columbia Pictures)

●      Jennifer Lopez, Hustlers (STXfilms, Gloria Sanchez Productions, Nuyorican Productions)

●      Isabela Moner, Dora and the Lost City of Gold (Paramount Pictures)

Los Nominados para Televisión son:

Mejor Programa en Horario Estelar: Drama 

●      Good Trouble (Freeform; Freeform in association with Nuyorican Productions, Blazing Elm Entertainment and JJ Prods)

●      Law & Order: SVU (NBC; Wolf Entertainment & Universal Television)

●      Mayans M.C. (FX Network; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      Narcos: Mexico (Netflix; Gaumont International Television for Netflix)

●      Pose (FX Network; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      Queen of the South (USA Network; Fox 21 Television Studios and UCP)

 

Mejor Programa en Horario Estelar: Comedia

●      ANA (Pantaya; Viacom International Studios)

●      El juego de las llaves (Pantaya; Pantaya, Corazón Films and Amazon Prime)

●      Gentefied (Netflix; Netflix)

●      Little America (Apple TV+; Apple / Universal Television)

●      Mr. Iglesias (Netflix; Netflix)

●      One Day at a Time (Pop TV; Sony Pictures Television, Act III Productions, GloNation, Snowpants Productions)

 

Mejor Programa en Horario Estelar: Especial, Película Para Televisión o Serie Limitada

●      Collisions (Fuse; Widdershins Film, Mitchell Street Pictures, Don’t Foam)

●      Into the Dark: Culture Shock (Hulu; Hulu / Blumhouse Television)

●      Live in Front of a Studio Audience: “All in the Family” and “Good Times” (ABC; Sony Pictures Television, Act III Productions, Kimmelot, Gary Sanchez Productions, Simpson Street, D’Arconville)

 

Mejor Director – Televisión

●      Miguel Arteta, Room 104 (HBO; HBO in association with Duplass Brothers Productions)

●      Norberto Barba, Better Call Saul (AMC; High Bridge Productions; AMC)

●      Steven Canals, Pose (FX Network; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      Aurora Guerrero, Little America (Apple TV+; Apple / Universal Television)

●      Gigi Saul Guerrero, Into the Dark: Culture Shock (Hulu; Hulu / Blumhouse Television)

●      Ben Hernandez Bray, Queen of the South (USA Network; Breakout Kings Productions, LLC)

●      Tanya Saracho, Vida (STARZ; Big Beach and Chingona Productions in association with Starz Originals)

●      Batan Silva, Law & Order: SVU (NBC; Wolf Entertainment & Universal Television)

Mejor Actor Protagónico – Televisión

●      Arturo Castro, Flipped (Quibi; Funny or Die / Quibi)

●      Jesse Garcia, Collisions (Fuse; Widdershins Film, Mitchell Street Pictures, Don’t Foam)

●      Gabriel Iglesias, Mr. Iglesias (Netflix; Netflix)

●      Diego Luna, Narcos: Mexico (Netflix; Gaumont International Television for Netflix)

●      JD Pardo, Mayans M.C. (FX Networks; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      Carlos Santos, Gentefied (Netflix; Netflix)

●      J.J. Soria, Gentefied (Netflix; Netflix)

Mejor Actriz Protagónica – Televisión

●      Alice Braga, Queen of the South (USA Network; Fox 21 Television Studios and UCP)

●      Jearnest Corchado, Little America (Apple TV+; Apple / Universal Television)

●      Justina Machado, Family Pictures (Lifetime; Lifetime Pictures)

●      Justina Machado, One Day at a Time (Pop TV; Sony Pictures Television, Act III Productions, GloNation, Snowpants Productions)

●      Mishel Prada, Vida (STARZ; Big Beach and Chingona Productions in association with Starz Originals)

●      Mj Rodriguez, Pose (FX Network; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      Gina Torres, Pearson (USA Network; UCP)

 

Mejor Actor de Reparto – Televisión

●      Arturo Castro, Room 104 (HBO; HBO in association with Duplass Brothers Productions)

●      Guillermo Diaz, Law & Order: SVU (NBC; Wolf Entertainment & Universal Television)

●      Fabrizio Guido, Mr. Iglesias (Netflix; Netflix)

●      Julio Macias, On My Block (Netflix; Netflix)

●      Hemky Madera, Queen of the South (USA Network; Plural Entertainment)

●      Edward James Olmos, Mayans M.C. (FX Network; Fox 21 Television Studios & FX Productions)

●      John Ortiz, Little America (Apple TV+; Apple / Universal Television)

 

Mejor Actriz de Reparto – Televisión

●      Lisseth Chavez, Chicago P.D. (NBC; Wolf Entertainment & Universal Television)

●      Cote De Pablo, N.C.I.S. (CBS; Belisarius Productions in association with CBS Television Studios)

●      Melissa Fumero, Elena of Avalor (Disney Junior; Disney Television Animation)

●      Isabella Gomez, One Day at a Time (Pop TV; Sony Pictures Television, Act III Productions, GloNation, Snowpants Productions)

●      Rita Moreno, One Day at a Time (Pop TV; Sony Pictures Television, Act III Productions, GloNation, Snowpants Productions)

●      Manni Perez, Law & Order: SVU (NBC; Wolf Entertainment & Universal Television)

●      Chelsea Rendon, Vida (STARZ; Big Beach and Chingona Productions in association with Starz Originals)

●      Cristina Umaña, Tom Clancy’s Jack Ryan (Prime Video; Paramount Television and Amazon Studios)

Mejor Actor Joven – Televisión

●      Izabella Alvarez, The Casagrandes (Nickelodeon, Nickelodeon)

●      Izabella Alvarez, Collisions (Fuse; Widdershins Film, Mitchell Street Pictures, Don’t Foam)

●      Isaac Arellanes, Ghostwriter (Apple TV+; Apple / Sesame Workshop / Sinking Ship Entertainment)

●      Paulina Chávez, Ashley Garcia: Genius in Love (Netflix; Netflix)

●      Tess Romero, Diary of a Future President (Disney+; CBS Television Studios)

●      Justin Sanchez, Ghostwriter (Apple TV+; Apple / Sesame Workshop / Sinking Ship Entertainment)

Mejor Programa de Variedades o Reality Show 

●      America’s Most Musical Family (Nickelodeon; IPC)

●      De viaje con los Derbez (Pantaya; Pantaya, Amazon Studios, World-wide)

●      Gordon Ramsay: Uncharted (National Geographic; Studio Ramsay and Objective Media Group, An ALL3 Media Group Company for National Geographic)

●      Jerry Garcia: It’s Not My Weekend (HBO Latino; Viva Pictures Distribution LLC)

●      Pati’s Mexican Table (WETA Washington, DC / Distributed nationally by American Public Television; Mexican Table, WETA Washington, DC, and FRANK.)

●      Total Bellas (E!; Bunim/Murray Productions, E! Entertainment)

Mejor Programa Infantil

●      Ashley Garcia: Genius in Love (Netflix; Netflix)

●      The Casagrandes (Nickelodeon; Nickelodeon)

●      DuckTales (Disney Channel; Disney Television Animation)

●      Elena of Avalor (Disney Junior; Disney Television Animation)

●      Ghostwriter (Apple TV+; Apple / Sesame Workshop / Sinking Ship Entertainment)

●      Sesame Street’s 50th Anniversary Special (HBO; HBO in association with NYC Filmgree, Sesame Workshop and Sesame Street)

●      Vampirina (Disney Junior; Brown Bag Entertainment)

 

 

Los Nominados Adicionales son:  

 

Mejor Programa Informativo

●      Activate: The Global Citizen Movement – “Education Cannot Wait” (National Geographic; Produced by RadicalMedia and Global Citizen for National Geographic)

●      Dylan Reales: El Loco Del Palo (Golf Channel; Golf Channel)

●      Life Connected (NBC; KNBC-TV)

●      SC Reportajes: Caballitos de Totora (ESPN Deportes; ESPN Productions Inc.)

●      VICE News Tonight (HBO; HBO Entertainment in association with Vice and Bill Maher Productions)

●      VOCES: Raul Julia: The World’s a Stage (PBS; Latino Public Broadcasting, PBS SoCal)

●      Wyatt Cenac’s Problem Areas (HBO; HBO in association with Amalgamated Bear, Sixteen String Jack Productions and Avalon)

Mejor Documental

●      Colossus (Fuse; Campanario, Perimeter Pictures)

●      The First Rainbow Coalition (PBS; Latino Public Broadcasting, Nantes Media, LLC, Good Docs, ITVS)

●      Home: Mexico (Apple TV+; Apple / MediaWeaver / Four M Studios / Altimeter Films)

●      POV: The Silence of Others (PBS; Semilla Verde Productions, Lucernam Films, American Best Documentary | POV, Independent Television Service (ITVS) and Latino Public Broadcasting (LPB), in association with El Deseo, with funding from the Corporation for Public Broadcasting (CPB).)

●      Sea of Shadows (National Geographic; Terra Mater Factual Studios in association with Appian Way, Malaika Pictures, The Wild Lens Collective for National Geographic Best Documentary Films)

●      Torn Apart: Separated at the Border (HBO; HBO Best Documentary Films in association with Talos Films)

●      VOCES: Porvenir, Texas (PBS; Latino Public Broadcasting, PBS SoCal)

Mejor Anuncio Comercial o Campaña de Concientización Social

●      Chain of Heroes (Orci Studios)

●      DIY Girls (Orci Studios)

●      Entre Latinos (AmericaFilmWorks)

●      Hazte Contar (Green Power Media, Sandblast Productions)

Mejor Composición Musical para Cine o Televisión

●      Andrés Sanchez Maher, Gus Reyes, and Emilio Acevedo, Los Espookys (HBO; HBO in association with Mas Mejor, Antigravico and Broadway Video)

●      Angélica Negrón, Independent Lens (PBS series Independent Lens; Nantes Media, LLC)

●      Joey Newman, Diary of a Future President (Disney+; I Can & I Will Productions, CBS TV Studios)

Mejor Supervisión Musical para Cine o Televisión

●      Janet Lopez, Diary of a Future President (Disney+, CBS Television Studios)

●      Javier Índice Nuño and Joe Rodriguez, Los Espookys (HBO, HBO in association with Mas Mejor, Antigravico and Broadway Video)